土地出让金业务暂停 部分市民二手房过户受影响

搜狐焦点呼和浩特站点 2019-06-21 09:24:11
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

房款已经交给了卖家,但是房子仍在对方的名下,迟迟无法办理过户手续……近日,部分购买二手房的市民遇到了这样的烦心事儿。

房款已经交给了卖家,但是房子仍在对方的名下,迟迟无法办理过户手续……近日,部分购买二手房的市民遇到了这样的烦心事儿。

“6月13日,我到位于成吉思汗大街房产交易大厦二楼服务大厅的土地出让金收费窗口办理土地出让金缴纳业务时,却发现这里的窗口暂停了服务,无法办理相关业务。6月18日,我再次前往该窗口,得知业务仍然没有恢复办理。”据读者韩先生介绍,前段时间,他购买了一套二手房,然而,由于无法缴纳土地出让金,导致其所购房屋至今无法办理过户手续。

情况是否如市民所说?6月19日10时,记者在位于成吉思汗大街房产交易大厦二楼的呼和浩特市不动产登记中心新城区服务大厅看到,土地出让金收费窗口的确已经暂停服务。在记者采访的30分钟时间里,接连有10多位市民前来咨询办理业务,一名工作人员说明情况后,提示大家留下姓名及联系方式,待业务恢复办理后会统一电话通知。

在前来办理业务的市民中,李女士是最为着急的一个。她告诉记者,由于着急过户,自己已经跑了好几趟了,但是到现在没有得到一个明确的回复。“前几天我在新城区购买了一套二手房,与卖家签订的合同约定,6月15日之前必须交清房款并完成过户手续。想着过户手续几天就能办完,我便在6月11日交清了房款,谁知在办理过户过程中却遇到了土地出让金收缴业务暂停办理的情况。现在已经超出约定时间几天了,幸亏卖家理解,没有严格按照合同约定执行,否则现在要承担违约责任了。”李女士说。

与李女士一样,王女士也时刻关心着业务何时能恢复。“我是二手房交易的买方,之前已经向卖家支付了首付款,现在就差办理过户手续了,然而却因为土地出让金业务耽误至今……”王女士焦急地说。

随后,记者来到该窗口并表明了采访来意,一名工作人员表示:“土地出让金收缴业务是在6月12日停止的,原因与税务系统升级有关,何时能恢复目前尚不清楚,具体情况你可以通过呼和浩特市自然资源局联系采访。”

通过采访联系,6月20日,呼和浩特市自然资源局向记者发来了一份《关于呼和浩特市划拨土地使用权和房改房交易暂停办理补缴土地出让金事宜的情况说明》。说明中称:“根据《呼和浩特市人民政府关于划拨土地上房屋转让土地出让金补交标准的批复》《呼和浩特市国土资源局关于贯彻执行呼政字[2017]180号文件的通知》的相关要求,我局在收缴土地出让收益时,按照房屋销售价格,依照权利人申报价格结合税务部门征缴契税税基的价格认定,按照就高原则征缴土地出让收益,该收缴方法和依据已沿用至今。6月12日,接到国家税务总局呼和浩特市税务局第二税务分局系统升级的通知,由于系统升级致使原出具的《内蒙古房地产税收申报征收情况表》无法提供,导致我局在办理划拨用地上的商品房(居住用房)和房改房两类业务时无参照依据。为保障国有资产不流失,土地出让金收取依法依规,符合市场实际情况,我局评估交易管理中心已暂停办理业务。评估交易管理中心已及时上报领导,同时,在四个区的收费大厅安排工作人员做好解释工作,并疏导办事群众填写信息登记表,待恢复收缴土地出让收益工作后及时通知办事群众前来办理业务。为了尽快解决此事,我局领导高度重视,安排所有者权益和利用科、评估交易管理中心及时提出解决方案,并于6月14日上报市政府,6月17日市领导批复税务局提出意见。目前,我局已经指定专门科室进行跟踪对接,尽快恢复土地出让金收缴业务。”

来源:北方新报

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。